RESULTADO ELECCIONES REGIONALES

- Publicidad -
CLM20232019
PSOE483.500476.469
PP361.155308.184
VOX137.76575.813
Cs10.676122.955
PODEMOS44.46274.777
PACMA10.5008.662
NULOS18.75911.506
BLANCOS15.3478.754
CENSO1.535.7351.606.121
VOTOS1.091.7411.091.900

DIPUTADOS20232019
PSOE1719
PP1210
VOX4-
Cs-4

SOCUÉLLAMOS20232019
PSOE3.0093.245
PP2.0801.858
VOX1.101521
Cs18492
PODEMOS96221
PACMA2723
NULOS8776
BLANCOS8056
CENSO9.0559.064
VOTOS6.4986.498

Según los datos publicados por la JCCM los votos contabilizados en Socuéllamos para las elecciones regionales también tuvieron al bloque de la derecha como ganador. 3.181 votos de PP y Vox, por los 3.105 de Psoe y Podemos. El Psoe obtuvo 236 votos menos, el PP tuvo 222 votos más, Vox sumó 580 votos, Ciudadanos perdió 474 votos, y Podemos tuvo 125 votos menos.

- Publicidad -

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

MÁS NOTICIAS

client-image