10 K SOCUÉLLAMOS. Galería de fotos y clasificación. Buenas actuaciones de Irene Ruiz y Moisés Arribas.

Irene Ruiz 3ª en la Senior y Moisés Arribas 2º en Master 35

- Publicidad -

El Circuito de Carreras Populares de Ciudad Real-Trofeo Diputación Provincial ha vuelto a la actualidad este domingo en Socuéllamos con la disputa de la décima prueba de la temporada. Se trata de la Yugo 10K Socuéllamos Carrera Urbana, que ha reunido a más de 650 atletas.

Una carrera cuyo embajador honorario ha sido la U.D. SOCUÉLLAMOS con motivo de su centenario y cuya directiva ha asistido a la prueba.

Concretamente la cita ha contado con un total de 652 corredores, de los que 489 son hombres y 163 mujeres. La carrera ha tenido su salida a las 10 de la mañana. El ganador masculino en la general ha sido el legendario corredor segoviano Javi Guerra, especialista en carreras de fondo y campo a través, fue campeón de España de Maratón en 2013.

GALERÍA DE IMÁGENES:

PREVIA

SALIDA

DESARROLLO DE LA CARRERA. FOTOS DE LOS PARTICIPANTES EN CARRERA.

ENTREGA DE PREMIOS

La clasificación ha sido la siguiente:

GENERAL MASCULINO:

  • Javier Guerra Polo. 00:29:43
  • Jorge González Rivera. 00:30:23
  • Luis Agustín Escriche. 00:31:16

GENERAL FEMENINO:

  • Alicia Berzosa Martín. 00:33:44
  • Lidia Campo Sastre. 00:34:43
  • Azucena Díaz Calvo. 00:35:40

SENIOR MASCULINO:

  • Asier Calahorra Benito. 00:31:28
  • Óscar Gaitán Mordillo. 00:31:35
  • Manuel Gutiérrez Ballesteros. 00:31:41

SENIOR FEMENINO

  • Claudia Corral Hodar. 00:36:48
  • Clara Viñaras Otero. 00:37:14
  • Irene Ruiz González. 00:38:23 LOCAL

MASTER 35 MASCULINO:

  • Lehsen Sidahmed Ahdmed. 00:32:15
  • Moisés Arribas Toldos. 00:33:35 LOCAL
  • Jesús Bautista Martín. 00:33:38

MASTER 35 FEMENINO

  • Carmen Mazuecos Maciá. 00:40:22
  • Noelia Aguilar Jurado. 00:42:48
  • Sonia Losa Blanco. 00:43:04

MASTER 40 MASCULINO

  • Israel Cañamero Escobar. 00:33:21
  • Rubén Álvaro Olmeda. 00:33:27
  • Pablo Sosa Burgos. 00:33:38

MASTER 40 FEMENINO

  • Esther Jiménez de los Galanes González-Mohino. 00:38:23
  • María José Jiménez Herrerías. 00:41:03
  • María Trinidad Sánchez-Valdepeñas Villafuerte. 00:41:49

MASTER 45 MASCULINO

  • Santiago Calvo Calderón. 00:34:11
  • Miguel Ángel Rodríguez Sevilla. 00:34:54
  • Carlos Molina Tejado. 00:35:34

MASTER 45 FEMENINO

  • Celsa Flores Andrade. 00:45:17
  • Mª Dolores Jiménez Ruiz. 00:46:00
  • Ángela Molina Ruiz. 00:46:38

MASTER 50 MASCULINO

  • José Manuel Carrero Astasio. 00:35:29
  • Francisco Fernández Delgado. 00:35:46
  • José Manuel Cortes Céspedes. 00:36:59

MASTER 50 FEMENINO

  • Mª Victoria García-Vaquero García-Vaquero. 00:41:43
  • Paz Carretero Burillo. 00:45:31
  • Rosario González González-Benito. 00:46:24

MASTER 55 MASCULINO

  • Juan Francisco Ruiz Espinosa. 00:36:55
  • Manuel Jiménez Ruiz de Elvira. 00:38:30
  • Miguel Ángel Salas Hernández. 00:38:42

MASTER 55 FEMENINO

  • Mª del Carmen Llorena Prats. 00:42:58
  • Ascensión Cano Naranjo. 00:47:17
  • Mª del Carmen Domínguez Seco. 00:48:14

MASTER 60 MASCULINO

  • Santos Ruiz Cantón. 00:39:57
  • José Vicente Noguera Estañ. 00:41:04
  • Juan Camacho Mancha. 00:42:56

MASTER 60 FEMENINO

  • María Luisa Ocaña Arenas. 00:53:24
  • Mari Nieves Téllez Almansa. 00:56:01
  • Feliciana García Cicuéndez. 01:00:26

PREMIOS LOCALES

GENERAL HOMBRES

  • Moisés Arribas Toldos. 00:33:35
  • Jesús Carrasco Delicado. 00:39:49
  • José Vicente Trillo Camacho. 00:40:43

GENERAL MUJERES

  • Irene Ruiz González. 00:38:23
  • Carmen Alarcón Fernández. 00:47:03
  • Lucía Muñoz Alarcón. 00:49:09

SENIOR MASCULINO

  • 1º Jaime Delicado López. 00:41:48
  • 2º Alberto Izquierdo Mañas . 00:41:54
  • 3º Álvaro Marín Sánchez. 00:43:56

SENIOR FEMENINO

  • Ana Cristina Muñoz Cuevas. 00:55:07
  • Itziar Blanco Lara. 00:56:31
  • Patri González Castillejos. 00:57:18

MASTER 35 MASCULINO

  • Roberto León Izquierdo. 00:48:01
  • José María García Leal. 00:48:18
  • José Miguel Palao Conejero. 00:50:14

MASTER 40 MASCULINO

  • Luis Carramolino Pérez. 00:40:56
  • Francisco Flores Medina. 00:43:09
  • Desiderio Sánchez Lara. 00:43:33

MASTER 40 FEMENINO

  • Ana Delicado Olmo. 00:50:02
  • Raquel Díaz Medina. 00:52:19
  • Alicia Risueño García. 00:56:19

MASTER 45 MASCULINO

  • Juan José Bellón López. 00:45:18
  • Manuel Mateo Almansa. 00:48:05
  • Juan Antonio Ferreras Pena. 00:51:24

MASTER 45 FEMENINO

  • Emi Toribio Alcolea. 01:03:40

MASTER 50 MASCULINO

  • Juan Carlos García López. 00:41:17
  • Enrique Ferrando Pascual. 00:41:59
  • Antonio Carrasco Alcolea. 00:43:10
- Publicidad -

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

MÁS NOTICIAS

client-image